MATE Desktop Environment - en to fr translation catalogue (263 entries)

en: Error message
fr: Message d'erreur

en: Informational message
fr: Message d'information

en: Log in
fr: Ouverture de session

en: Log out
fr: Fermeture de session

en: Miscellaneous message
fr: Message divers

en: Question dialog
fr: Dialogue d'interrogation

en: System events
fr: Événements système

en: Warning message
fr: Message d'avertissement

en: Default Background
fr: Arrière-plan par défaut

en: Choose menu item
fr: Sélection d'un élément de menu

en: Click on command button
fr: Clic sur un bouton de commande

en: Select check box
fr: Sélection d'une case à cocher

en: User interface events
fr: Événements d'interface utilisateur

en: Cannot find a terminal, using xterm, even if it may not work
fr: Impossible de trouver un terminal, utilisation de xterm, même s'il peut ne pas fonctionner

en: MATE MateConf Support
fr: Prise en charge de MATE MateConf

en: Unable to find the MATE_FILE_DOMAIN_APP_HELP domain
fr: Impossible de trouver le domaine MATE_FILE_DOMAIN_APP_HELP

en: Unable to find the MATE_FILE_DOMAIN_HELP domain.
fr: Impossible de trouver le domaine MATE_FILE_DOMAIN_HELP.

en: Unable to show help as %s is not a directory.  Please check your installation.
fr: Impossible d'afficher l'aide car %s n'est pas un répertoire. Veuillez vérifier votre installation.

en: Unable to find help paths %s or %s. Please check your installation
fr: Impossible de trouver les chemins d'aide dans %s ou %s. Veuillez vérifier votre installation

en: Unable to find the help files in either %s or %s.  Please check your installation
fr: Impossible de trouver les fichiers d'aide dans %s ou %s. Veuillez vérifier votre installation

en: Unable to find doc_id %s in the help path
fr: Impossible de trouver le doc_id %s dans le chemin de l'aide

en: Help document %s/%s not found
fr: Document d'aide %s/%s non trouvé

note: FIXME: get this from matecomponent
en: MateComponent Support
fr: Prise en charge de MateComponent

en: MateComponent activation Support
fr: Prise en charge d'activation de MateComponent

en: Could not create per-user mate configuration directory `%s': %s
fr: Impossible de créer un répertoire de configuration MATE par utilisateur « %s » : %s

en: Could not stat private per-user mate configuration directory `%s': %s
fr: Impossible d'obtenir les informations sur le répertoire privé de configuration MATE par utilisateur « %s » : %s

en: Could not set mode 0700 on private per-user mate configuration directory `%s': %s
fr: Impossible de définir les droits, par utilisateur, à 0700 sur le répertoire privé de configuration MATE « %s » : %s

en: Could not create mate accelerators directory `%s': %s
fr: Impossible de créer le répertoire de raccourcis clavier MATE « %s » : %s

en: MATE Virtual Filesystem
fr: Système de fichiers virtuel MATE

en: Disable sound server usage
fr: Désactive l'utilisation du serveur de sons

en: Enable sound server usage
fr: Active l'utilisation du serveur de sons

en: Host:port on which the sound server to use is running
fr: Hôte:Port où fonctionne le serveur de sons à utiliser

en: HOSTNAME:PORT
fr: HÔTE:PORT

en: MATE Library
fr: Bibliothèque MATE

en: Show MATE options
fr: Affiche les options MATE

en: Popt Table
fr: Tableau popt

en: The table of options for popt
fr: Tableau d'options pour popt

en: Popt Flags
fr: Indicateurs popt

en: The flags to use for popt
fr: Les indicateurs à utiliser pour popt

en: Popt Context
fr: Contexte popt

en: The popt context pointer that MateProgram is using
fr: Le pointeur de contexte popt utilisé par MateProgram

en: GOption Context
fr: Contexte GOption

en: The goption context pointer that MateProgram is using
fr: Le pointeur de contexte goption utilisé par MateProgram

en: Human readable name
fr: Nom interprétable par l'utilisateur

en: Human readable name of this application
fr: Nom interprétable par l'utilisateur de cette application

en: MATE path
fr: Chemin de MATE

en: Path in which to look for installed files
fr: Chemin où rechercher les fichiers installés

en: App ID
fr: Identificateur de l'application

en: ID string to use for this application
fr: Chaîne d'identificateur à utiliser pour cette application

en: App version
fr: Version de l'application

en: Version of this application
fr: Version de cette application

en: MATE Prefix
fr: Préfixe de MATE

en: Prefix where MATE was installed
fr: Préfixe où MATE est installé

en: Library prefix where MATE was installed
fr: Préfixe où les bibliothèques de MATE sont installées

en: Data prefix where MATE was installed
fr: Préfixe où les données de MATE sont installées

en: Configuration prefix where MATE was installed
fr: Préfixe où les configurations de MATE sont installées

en: Prefix where this application was installed
fr: Préfixe où cette application est installée

en: Library prefix where this application was installed
fr: Préfixe où les bibliothèques de cette application sont installées

en: Data prefix where this application was installed
fr: Préfixe où les données de cette application sont installées

en: Configuration prefix where this application was installed
fr: Préfixe où les configurations de cette application sont installées

en: Create Directories
fr: Créer les répertoires

en: Create standard MATE directories on startup
fr: Crée les répertoires MATE standard au démarrage

en: Enable Sound
fr: Activer le son

en: Enable sound on startup
fr: Active le son au démarrage

en: How to connect to esd
fr: Méthode de connexion à esd

en: Help options
fr: Options de l'aide

en: Application options
fr: Options de l'application

en: Dynamic modules to load
fr: Modules dynamiques à charger

note: Translators: the first %s is the error message, 2nd %s the program name
en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
fr: %s
    Exécuter « %s --help » pour obtenir la liste complète des options en ligne de commande.

en: Unknown internal error while displaying this location.
fr: Erreur interne inconnue lors de l'affichage de cet emplacement.

en: The specified location is invalid.
fr: L'emplacement indiqué n'est pas valide.

en: There was an error parsing the default action command associated with this location.
fr: Une erreur est survenue lors de l'analyse de la commande d'action par défaut associée à cet emplacement.

en: There was an error launching the default action command associated with this location.
fr: Une erreur est survenue au lancement de la commande d'action par défaut associée à cet emplacement.

en: There is no default action associated with this location.
fr: Aucune commande d'action par défaut n'est associée à cet emplacement.

en: The default action does not support this protocol.
fr: La commande d'action par défaut ne prend pas en charge ce protocole.

en: The request was cancelled.
fr: La requête a été annulée.

en: The host "%s" could not be found.
fr: Impossible de trouver l'hôte « %s ».

en: The host could not be found.
fr: Impossible de trouver l'hôte.

en: The location or file could not be found.
fr: Impossible de trouver l'emplacement ou le fichier.

en: The login has failed.
fr: La connexion a échoué.

en: Error showing url: %s
fr: Erreur à l'affichage de l'URL : %s

en: Extra Moniker factory
fr: Fabrique de monikers additionnels

en: MateConf moniker
fr: moniker MateConf

en: Unknown type
fr: Type inconnu

en: Key %s not found in configuration
fr: Clé %s introuvable dans la configuration

en: Beep when a modifier is pressed.
fr: Bip lorsqu'un modificateur est pressé.

en: Disable if two keys are pressed at the same time.
fr: Désactiver si deux touches sont pressées en même temps.

en: Do not accept a key as being pressed unless held for @delay milliseconds.
fr: Ne pas accepter une touche comme étant pressée à moins qu'elle ne l'ai été au moins durant @delai millisecondes.

en: How long to accelerate in milliseconds
fr: Durée d'accélération en millisecondes

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed.
fr: Nombre de millisecondes nécessaires pour passer de 0 à la vitesse maximum.

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate.
fr: Nombre de millisecondes à attendre avant que les touches de mouvements de la souris ne commencent à opérer.

en: How many pixels per second to move at the maximum speed.
fr: Nombre de pixels par seconde pour se déplacer à la vitesse maximale.

en: Ignore multiple presses of the _same_ key within @delay milliseconds.
fr: Ignorer les pressions multiples de la _même_ touche en moins de @delay millisecondes.

en: Initial delay in milliseconds
fr: Délai initial en millisecondes

en: Minimum interval in milliseconds
fr: Intervalle minimum en millisecondes

en: Pixels per seconds
fr: Pixels par seconde

en: minimum interval in milliseconds
fr: intervalle minimum en millisecondes

en: List of assistive technology applications to start when logging into the MATE desktop.
fr: Liste des applications d'aides techniques à démarrer lorsque vous vous connectez au bureau MATE.

en: Startup Assistive Technology Applications
fr: Démarrage des applications d'aides techniques

en: MATE to start preferred Mobility assistive technology application during login.
fr: MATE démarrera l'application d'aide technique de mobilité préférée lors de la connexion.

en: Preferred Mobility assistive technology application
fr: Application d'aide technique de mobilité préférée

en: Preferred Mobility assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
fr: Application d'aide technique de mobilité préférée à utiliser pour la connexion, le menu ou la ligne de commande.

en: Start preferred Mobility assistive technology application
fr: Démarrer l'application d'aide technique de mobilité préférée

en: MATE to start preferred Visual assistive technology application during login.
fr: MATE démarrera l'application d'aide technique visuelle préférée lors de la connexion.

en: Preferred Visual assistive technology application
fr: Application d'aide technique visuelle préférée

en: Preferred Visual assistive technology application be used for login, menu, or command line.
fr: Application d'aide technique visuelle préférée utilisée pour la connexion, les menus ou la ligne de commande.

en: Start preferred Visual assistive technology application
fr: Démarrer l'application d'aide technique visuelle préférée

en: Browser needs terminal
fr: Le navigateur a besoin d'un terminal

en: Browser understands remote
fr: Le navigateur est contrôlable à distance

en: Default browser
fr: Navigateur par défaut

en: Default browser for all URLs.
fr: Navigateur par défaut pour toutes les URL.

en: Whether the default browser needs a terminal to run.
fr: Indique si le navigateur par défaut a besoin d'un terminal pour fonctionner.

en: Whether the default browser understands netscape remote.
fr: Indique si le navigateur par défaut comprend le protocole de commande à distance de Netscape.

en: Calendar needs terminal
fr: Le calendrier a besoin d'un terminal

en: Default calendar
fr: Calendrier par défaut

en: Default calendar application
fr: Application de calendrier par défaut

en: Default tasks
fr: Tâches par défaut

en: Default tasks application
fr: Application de gestion de tâches par défaut

en: Tasks needs terminal
fr: Les tâches ont besoin d'un terminal

en: Whether the default calendar application needs a terminal to run
fr: Indique si l'application de calendrier par défaut a besoin d'un terminal pour fonctionner.

en: Whether the default tasks application needs a terminal to run
fr: Indique si l'application de gestion de tâches par défaut a besoin d'un terminal pour fonctionner.

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the 'exec' key.
fr: Paramètre utilisé pour exécuter des programmes dans le terminal défini par la clé « exec ».

en: Exec Arguments
fr: Paramètres d'exécution

en: Terminal application
fr: Application de terminal

en: Terminal program to use when starting applications that require one.
fr: Le programme de terminal à utiliser lorsqu'une application en nécessite un.

en: A list with names of the first window manager workspaces. This key has been deprecated since MATE 2.12.
fr: Une liste avec les noms des espaces de travail du premier gestionnaire de fenêtres. Cette clé est déconseillée depuis GNOME 2.12.

en: Fallback window manager (deprecated)
fr: Gestionnaire de fenêtres de secours (déconseillé)

en: Fallback window manager if user window manager can't be found. This key has been deprecated since MATE 2.12.
fr: Gestionnaire de fenêtres de secours si le gestionnaire de fenêtres de l'utilisateur ne peut être trouvé. Cette clé est déconseillée depuis GNOME 2.12.

en: Names of the workspaces (deprecated)
fr: Noms des espaces de travail (déconseillé)

en: The number of workspaces (deprecated)
fr: Le nombre d'espaces de travail (déconseillé)

en: The number of workspaces the window manager should use This key has been deprecated since MATE 2.12.
fr: Le nombre d'espaces de travail que le gestionnaire de fenêtres doit utiliser. Cette clé est déconseillée depuis GNOME 2.12.

en: User window manager (deprecated)
fr: Gestionnaire de fenêtres de l'utilisateur (déconseillé)

en: Window manager to try first. This key has been deprecated since MATE 2.12.
fr: Gestionnaire de fenêtres à essayer en premier. Cette clé est déconseillée depuis GNOME 2.12.

en: Color Shading Type
fr: Type de couleur d'ombrage

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are "none", "wallpaper", "centered", "scaled", "stretched", "zoom", "spanned".
fr: Détermine la manière dont l'image définie par wallpaper_filename est rendue. Les valeurs possible sont « none » (aucun), « wallpaper » (mosaïque), « centered » (centré), « scaled » (redimensionné), « stretched » (étiré), « zoom », « spanned » (étendu).

en: Draw Desktop Background
fr: Dessiner l'arrière-plan du bureau

en: File to use for the background image.
fr: Fichier à utiliser comme image d'arrière-plan.

en: Have MATE draw the desktop background.
fr: MATE prend en charge l'affichage de l'arrière-plan du bureau.

en: How to shade the background color. Possible values are "horizontal-gradient", "vertical-gradient", and "solid".
fr: Méthode de rendu de la couleur d'arrière-plan. Les valeurs possibles sont « horizontal-gradient » (dégradé horizontal), « vertical-gradient » (dégradé vertical) et « solid » (uni).

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
fr: Couleur de gauche ou du haut quand on dessine des dégradés, ou la couleur unie.

en: Opacity with which to draw the background picture.
fr: Opacité avec laquelle dessiner l'image d'arrière-plan.

en: Picture Filename
fr: Nom du fichier de l'image

en: Picture Opacity
fr: Opacité de l'image

en: Picture Options
fr: Options de l'image

en: Primary Color
fr: Couleur primaire

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
fr: Couleur de droite ou du bas quand on dessine des dégradés, non utilisée pour la couleur unie.

en: Secondary Color
fr: Couleur secondaire

en: File Icon Theme
fr: Fichier du thème d'icône

en: Theme used for displaying file icons.
fr: Thème utilisé pour afficher les icônes des fichiers.

en: Basename of the default theme used by gtk+.
fr: Nom de base du thème par défaut utilisé par GTK+.

en: Buttons Have Icons
fr: Les boutons ont des icônes

en: Can Change Accels
fr: Permet la modification des raccourcis clavier

en: Cursor Blink
fr: Curseur clignotant

en: Cursor Blink Time
fr: Durée du clignotement du curseur

en: Default font
fr: Police par défaut

en: Document font
fr: Police du document

en: Enable Accessibility
fr: Active l'accessibilité

en: Enable Animations
fr: Active les animations

en: GTK IM Module
fr: Module GTK IM

en: GTK IM Preedit Style
fr: Style de préédition de GTK IM

en: GTK IM Status Style
fr: Style d'état de GTK IM

en: Gtk+ Theme
fr: Thème GTK+

en: Icon Theme
fr: Thème d'icônes

en: Icon theme to use for the panel, caja etc.
fr: Thème d'icônes à utiliser pour le tableau de bord, Caja, etc.

en: Keyboard shortcut to open the menu bars.
fr: Raccourci clavier pour ouvrir les barres de menus.

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds.
fr: Longueur du cycle de clignotement du curseur, en millisecondes.

en: Menubar Detachable
fr: Barre de menus détachable

en: Menubar accelerator
fr: Raccourci de la barre de menus

en: Menus Have Icons
fr: Les menus ont des icônes

en: Menus Have Tearoff
fr: Les menus sont détachables

en: Module for GtkFileChooser
fr: Module pour GtkFileChooser

en: Module to use as the filesystem model for the GtkFileChooser widget. Possible values are "gio", "mate-vfs" and "gtk+".
fr: Module à utiliser en tant que modèle de système de fichiers pour le composant graphique GtkFileChooser. Les valeurs possibles sont « gio », « mate-vfs » et « gtk+ ».

en: Monospace font
fr: Police à chasse fixe

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
fr: Nom d'une police à chasse fixe (largeur fixe) à utiliser à des endroits tel que des terminaux.

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
fr: Nom du style de prédition de la méthode de saisie GTK+ utilisé par GTK+.

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
fr: Nom du style d'état de la méthode de saisie GTK+ utilisé par GTK+.

en: Name of the default font used by gtk+.
fr: Nom de la police par défaut utilisée par GTK+.

en: Name of the default font used for reading documents.
fr: Nom de la police par défaut utilisée pour lire les documents.

en: Name of the input method module used by GTK+.
fr: Nom du module de méthode de saisie utilisé par GTK+.

en: Show the 'Input Methods' menu
fr: Afficher le menu « Méthodes de saisie »

en: Show the 'Unicode Control Character' menu
fr: Afficher le menu « Caractère de contrôle Unicode »

en: Size of icons in toolbars, either "small-toolbar" or "large-toolbar".
fr: Taille des icônes dans les barres d'outils, « small-toolbar » (petite barre d'outils) ou « large-toolbar » (grande barre d'outils).

en: Status Bar on Right
fr: Barre d'état sur la droite

en: Toolbar Detachable
fr: Barre d'outils détachable

en: Toolbar Icon Size
fr: Taille des icônes des barres d'outils

en: Toolbar Style
fr: Style de la barre d'outils

en: Toolbar Style. Valid values are "both", "both-horiz", "icons", and "text".
fr: Style de la barre d'outils. Les valeurs valides sont « both » (texte sous les icônes), « both-horiz » (texte à côté des icônes), « icons » (icônes seules) et « text » (texte seul).

en: Use Custom Font
fr: Utiliser une police personnalisée

en: Whether Applications should have accessibility support.
fr: Indique si les applications doivent prendre en charge l'accessibilité.

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
fr: Indique si les animations doivent être affichées. Note : ceci est une clé globale qui modifie le comportement du gestionnaire de fenêtres, du tableau de bord, etc.

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text.
fr: Indique si les boutons peuvent afficher une icône à côté du texte du bouton.

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry.
fr: Indique si les menus peuvent afficher une icône à côté du texte du menu.

en: Whether menus should have a tearoff.
fr: Indique si les menus peuvent être détachés.

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method.
fr: Indique si les menus contextuels des zones de saisie et des vues texte doivent offrir la possibilité de modifier la méthode de saisie.

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to insert control characters.
fr: Indique si les menus contextuels des zones de saisie et des vues texte doivent offrir la possibilité d'insérer des caractères de contrôle.

en: Whether the cursor should blink.
fr: Indique si le curseur doit clignoter.

en: Whether the user can detach menubars and move them around.
fr: Indique si l'utilisateur peut détacher les barres de menus et les déplacer.

en: Whether the user can detach toolbars and move them around.
fr: Indique si l'utilisateur peut détacher les barres d'outils et les déplacer.

en: Whether the user can dynamically type a new accelerator when positioned over an active menuitem.
fr: Indique si l'utilisateur peut saisir dynamiquement un nouveau raccourci clavier lorsqu'il est positionné sur un élément de menu actif.

en: Whether to display a status bar meter on the right.
fr: Indique s'il faut afficher un indicateur de barre d'état sur la droite.

en: Whether to use a custom font in gtk+ applications.
fr: Indique s'il faut utiliser une police personnalisée dans les applications GTK+.

en: Disable URL and MIME type handlers
fr: Désactiver les gestionnaires d'URL et de type MIME

en: Disable command line
fr: Désactiver la ligne de commande

en: Disable lock screen
fr: Désactiver le verrouillage d'écran

en: Disable print setup
fr: Désactiver la configuration de l'impression

en: Disable printing
fr: Désactiver l'impression

en: Disable saving files to disk
fr: Désactiver l'enregistrement des fichiers sur le disque

en: Disable user switching
fr: Désactiver le changement d'utilisateur

en: Prevent running any URL or MIME type handler applications.
fr: Empêcher le lancement d'applications gérant les URL et les types MIME.

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel's "Run Application" dialog.
fr: Interdit à l'utilisateur d'accéder à un terminal ou d'indiquer une ligne de commande à exécuter. Par exemple, cela désactive l'accès à la boîte de dialogue « Lancer une application » du tableau de bord.

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all applications' "Print Setup" dialogs.
fr: Interdit à l'utilisateur de modifier les réglages de l'impression. Par exemple, cela désactive l'accès aux boîtes de dialogue « Configuration de l'impression » de toutes les applications.

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all applications' "Print" dialogs.
fr: Interdit à l'utilisateur d'imprimer. Par exemple, cela désactive l'accès aux boîtes de dialogue « Imprimer » de toutes les applications.

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all applications' "Save as" dialogs.
fr: Interdit à l'utilisateur d'enregistrer des fichiers sur le disque. Par exemple, cela désactive l'accès aux boîtes de dialogue « Enregistrer sous » de toutes les applications.

en: Prevent the user from switching to another account while his session is active.
fr: Empêche l'utilisateur de changer de compte alors que sa session est active.

en: Prevent the user to lock his screen.
fr: Empêche l'utilisateur de verrouiller son écran.

en: File name of the bell sound to be played.
fr: Nom du fichier du son de cloche à jouer.

en: Keyboard Bell Custom Filename
fr: Nom du fichier du bip de clavier personnalisé

en: Remember NumLock state
fr: Se souvenir de l'état du verrou numérique

en: When set to true, MATE will remember the state of the NumLock LED between sessions.
fr: Si vrai, MATE se souviendra de l'état de la DEL verrou numérique d'une session à l'autre.

en: possible values are "on", "off", and "custom".
fr: les valeurs possibles sont « on » (activé), « off » (désactivé), et « custom » (personnalisé).

en: Acceleration multiplier for mouse motion. A value of -1 is the system default.
fr: Multiplicateur d'accélération pour les mouvements de souris. Une valeur de -1 est la valeur par défaut du système.

en: Cursor font
fr: Police du curseur

en: Cursor size
fr: Taille du curseur

en: Cursor theme
fr: Thème du curseur

en: Cursor theme name. Used only by Xservers that support Xcursor, such as XFree86 4.3 and later.
fr: Nom du thème de curseur. Utilisé uniquement par les serveurs X qui prennent en charge Xcursor, tels que XFree86 4.3 et plus récents.

en: Distance before a drag is started.
fr: Distance avant qu'un glisser soit initié.

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated mouse motion is activated. A value of -1 is the system default.
fr: Distance en pixels que le pointeur doit parcourir avant que l'accélérateur de mouvement soit activé. Une valeur de -1 est la valeur par défaut du système.

en: Double Click Time
fr: Durée du double-clic

en: Drag Threshold
fr: Seuil du glisser

en: Font name of the cursor. If unset, the default font is used. This value is only propagated to the X server start of each session, so changing it mid-session won't have an effect until the next time you log in.
fr: Nom de la police du curseur. Si non défini, la police par défaut est utilisée. Cette valeur n'est propagée au serveur X qu'au démarrage de chaque session, ainsi, modifier cette valeur en cours de session n'aura aucun effet jusqu'à la prochaine reconnexion.

en: Highlights the current location of the pointer when the Control key is pressed and released.
fr: Met en évidence l'emplacement actuel du pointeur lorsque la touche Ctrl est pressée et relâchée.

en: Length of a double click.
fr: Longueur de la durée d'un double-clic.

en: Locate Pointer
fr: Localiser le pointeur

en: Motion Threshold
fr: Seuil du mouvement

en: Mouse button orientation
fr: Orientation du bouton de la souris

en: Single Click
fr: Simple clic

en: Single click to open icons.
fr: Simple clic pour ouvrir les icônes.

en: Size of the cursor referenced by cursor_theme.
fr: Taille du curseur référencé par cursor_theme.

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice.
fr: Inverse les boutons droite et gauche de la souris pour les gauchers

en: Default mixer device
fr: Périphérique de mixage par défaut

en: Default mixer tracks
fr: Pistes de la table de mixage par défaut

en: Enable ESD
fr: Activer ESD

en: Enable sound server startup.
fr: Activer le serveur de sons au démarrage.

en: Input feedback sounds
fr: Retour sonore lors de la saisie

en: Sound theme name
fr: Nom du thème sonore

en: Sounds for events
fr: Effets sonores pour les événements

en: The XDG sound theme to use for event sounds.
fr: Thème sonore XDG à utiliser pour les sons des événements.

en: The default mixer device used by the multimedia key bindings.
fr: Le périphérique de mixage par défaut utilisé par les touches de raccourci multimédia.

en: The default mixer tracks used by the multimedia key bindings.
fr: Les pistes de la table de mixage par défaut utilisées par les touches de raccourci multimédia.

en: Whether to play sounds on input events.
fr: Indique s'il faut jouer des sons sur les événements d'entrée.

en: Whether to play sounds on user events.
fr: Indique s'il faut jouer des sons sur les événements utilisateur.

en: Maximum age for thumbnails in the cache, in days. Set to -1 to disable cleaning.
fr: Âge maximum en jours pour les vignettes dans le cache. Définissez à -1 pour désactiver le nettoyage.

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
fr: Taille maximum du cache en mégaoctets. Définissez à -1 pour désactiver le nettoyage.

en: Disable all external thumbnailers
fr: Désactiver tous les programmes de vignettage externes

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
fr: Définir à vrai pour désactiver tous les programmes de vignettage externes, qu'ils soient indépendamment activés ou désactivés.

en: Allow postponing of breaks
fr: Autoriser le report des pauses

en: Break time
fr: Durée de la pause

en: Number of minutes of typing time before break mode starts.
fr: Nombre de minutes de saisie avant que la pause ne commence.

en: Number of minutes that the typing break should last.
fr: Nombre de minutes avant que la pause ne se termine.

en: Type time
fr: Durée de saisie

en: Whether or not keyboard locking is enabled
fr: Indique si le verrouillage du clavier est activé ou non

en: Whether or not keyboard locking is enabled.
fr: Indique si le verrouillage du clavier est activé ou non.

en: Whether or not the typing break screen can be postponed.
fr: Indique si l'écran de pause peut être reporté ou non.
